• Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti hökumətinin 1918-ci il 28 may tarixli qərarı ilə maarif və təhsil üzrə ilk nazirlik-Xalq Maarifi Nazirliyi yaradılıb. Nazirlər Şurasının 30 iyun 1918-ci il tarixli qərarı ilə Xalq Maarifi Nazirliyinin üç şöbədən (ümumi orta təhsil, ali və orta ixtisas təhsili, peşə məktəbləri) ibarət strukturu təsdiq olunub.

Azərbaycan SSR Xalq Komissarları Sovetinin 28 aprel 1920-ci il tarixli qərarı ilə Xalq Maarifi Nazirliyinin adı dəyişdirilərək Xalq Maarifi Komissarlığı adı ilə yenidən təşkil edilib və ölkədəki bütün təhsil müəssisələri bu qurumun tabeliyinə verilib.

Министерство Меню Назад

SPECIAL ANNOUNCEMENT

Встреча с педагогами-участниками Отечественной войны из Абшеронского района и Сумгаита

21 октября прошла встреча с педагогами, участвовавшими в 44-дневной Отечественной войне из Абшеронского района и Сумгаита.

На встрече присутствовали заместитель министра образования Мухтар Мамедов, 11 педагогов, участвовавших в Отечественной войне из Сумгаита и Абшерона и отец шехида Гошгара Омаров, учитель математики средней школы № 5 села Масазыр Абшеронского района Сахават Омаров.

Цель встречи, посвященной Дню Победы - обратить внимание на учителей, принимавших участие в войне, подчеркнуть их роль в достижении Победы, мотивировать молодежь и привить им чувство патриотизма.

Вначале в средней школе № 3 города Хырдалан к бюсту Бахтияра Джафарова (шехида Первой Карабахской войны и в честь которого названа данная школа) были возложены цветы.

Гости ознакомились с условиями, созданными в школе, посмотрели, как проходят занятия в лабораториях химии, физики и STEAM кабинетах.

Встреча с педагогами, принимавшими участие в Великой Отечественной войне, началась минутой молчания в память о шехидах Великой Отечественной войны, погибших за территориальную целостность Азербайджанской Республики.

Заместитель министра образования Мухтар Мамедов рассказал о роли школ и учителей в патриотическом воспитании молодежи.

Коснувшись важности преподавания славной истории и победы в общеобразовательных учреждениях, замминистра подчеркнул важность организации регулярных встреч с ветеранами в учебных заведениях.

В завершение выступления Мухтар Мамедов поблагодарил педагогов, принявших участие в Великой Отечественной войне, и пожелал им успехов.

Затем педагоги, участвовавшие в войне, поделились своими воспоминаниями и поблагодарили за внимание.

После встречи участники приняли участие в акции по посадке деревьев «От победы к зеленому мышлению», организованной Министерством образования, Министерством экологии и природных ресурсов, Общественным объединением IDEA и Общественным объединением регионального развития.

21.10.2021 - 16:20